VI CONCURSO ESPECIAL FIESTAS DE SANTA POLA 2019

Patrocina esta noticia:

Con un total de 95 ejemplares dio comienzo el VI Concurso Especial Fiestas de Santa Pola, que contó con gran cantidad de aficionados locales y de otras localidades que participan de este prestigioso evento. La paloma ahumada La Morenita estuvo remolona y no quiso volar. Tras detenerse en el Parque de La Cruz y en el Pino de la Doroti, se dirigió a la terraza de un edificio ubicado en la esquina de las calles San Jorge y San Fernando donde permaneció hasta el cierre. Mañana sábado desde las 19.15 hs. se disputa desde la Ermita de El Calvario la segunda suelta. Son árbitros del concurso los señores Daniel Aliaga González y Francisco José García Soler.

Encabezan la clasificacion 70 palomos

Segunda Suelta VI Concurso Especial Fiestas de Santa Pola 2019

La paloma borrada LA LINDA, Anilla Nº AG 150894 tocó pinos, almendros, cipreses, garroferos y en el primer corte se quedó con cinco palomos. Luego hubo más cortes de 8, 2 y 7 palomos, respectivamente, hasta que cerró la suelta en el suelo de una finca escondiéndose en unos cajones.

LOS 10 PRIMEROS

N PALOMO PROPIETARIO PUNTOS
1 ESTO ES UN SEISMO Peña Las 3 Perlas 473
2 LA SENIA Peña Los Intocables 461
3 MARISCAL Peña Los Intocables 459
4 EL MIKEL Contreras y Costa 448
5 NOBLE Peña Los Malios
6 PEÑASCAL Peña Los Morenitos
7 CANASTERO Peña Los Compares
8 PEGASO
9 LA NUBE
10 CALIFA

Tercera Suelta VI Concurso Especial Fiestas de Santa Pola 2019

La paloma azula de Ventolete, Chip Nº AJ 033798, apodada LA MARINERA, apenas iniciada la suelta se fue al suelo en el Parque de la Cruz y rápidamente tomó impulso y se dirigió al bordillo de una terraza del Edificio Náutico IV (Avda. Blasco Ibáñez). Al cabo de unos minutos se fue al puerto pesquero y se posó en la proa de una tabarquera hasta el cierre.

PALOMO PROPIETARIO PUNTOS PALOMO PROPIETARIO PUNTOS
 1 Esto es un Seismo Peña 3 Perlas 713 51 Barrabás Miguel Martínez 654
2 Mariscal Los Intocables 699 52 E 20 Antonio y Pedro 654
3 El Mikel Anton y Costa 688 53 La Huerta D. Martínez 654
4 La Senia Los Intocables 682 54 Puigdemont Antonio Baile 654
5 Peñascal Los Morenitos 682 55 La Huerta D. Martínez 654
6 Canastero Los Compares 682 56 Mexicano Loreto Sempere 654
7 Pegaso José Orihuela 680 57 La Noche José Valero 654
8 Califa Iñaki 678 58 Garrotazo Los Compares 654
9 Diputado Peña Plan B 676 59 Julepe José Camocho 654
10 Sicario Joakinet 671 60 Fantasía Antonio y Costa 654
11 Manila P. La Escata 667 61 Troya Joakinet 654
12 Alfa Español Los Intocables 666 62 Hugo Los Intocables 654
13 Juanito El Fantástico Los Trimutaos 666 63 El Malio Peña Los Malios 654
14 Antivirus José Núñez 666 64 Montecristo Peña Los Malios 654
15 Inmaculado Peña Plan B 665 65 Tayson Ainoa B. 654
16 Puleva Los Trimutaos 662 66 Cabello de Á Peña Plan B 654
17 Tomasito Los Chatarras 662 67 Dinamita Los Morenitos 654
18 Bailarín Peña Groset 662 68 Estil Mauro 654
19 Lobito Los Trimutaos 662 69 Ave de Presa Peña Plan B 654
20 Chiquito Los Trimutaos 662 70 Espejito Peña Avanti 653
21 Bumeral La Escata 661 71 Estribor Peña Plan B 651
22 Moto GP V. Ambit 660 72 Gaspar Damán Martínez 651
23 Presen Peña Groset 658 73 Falete Marcos López 651
24 Biter Kas Anton y Costa 656 74 3 y Dama José Camacho 649
25 Revólver La Escata 656 75 La Nube Miguel Taoja 649
26 Pichinaco Antonio Baile 654 76 Semáfoto El Sordo 644
27 Templario Peña Groset 654 77 Corralito La Escata 641
28 Snow Los Trimutaos 654 78 Chocolate Sexy Antonio Baile 630
29 Bárbaro José Orihuela 654 79 Delantero Pichichi Peña 3 Perlas 530
30 Iluminati Los Chatarras 654 80 Contacto Peña Avanti 530
31 Urgencia José Valero 654 81 Navajita Miguel Taoja 526
32 Clase A Los Trimutaos 654 82 Noble Fran 519
33 Guardia Marina Peña Qatar 654 83 Volcom Peña Los Malios 513
34 Voy a por Tí Peña Groset 654 84 Pescadilla Peña Groset 506
35 Ulises Peña Groset 654 85 Florido Los Compares 499
36 Caballo de Troya Los Trimutaos 654 86 Satélite Pedro Torres 486
37 Siempre con Ella Antonio Baile 654 87 Mortadelo Pedro Torres 480
38 Culebro Los Chatarras 654 88 El N 21 José Gonzálvez 480
39 Cherif Peña Groset 654 89 Colmillo Blanco Peña Los Malios 480
40 Arriba España Los Intocables 654 90 Babor Los Compares 480
41 El Juli La Escata 654 91 Baile D. Martínez 480
42 Falete El Rápido 654 92 Drogo Antonio Baile 480
43 Chapo Guzmán Peña Avanti 654 93 Apolo VII Los Trimutaos 471
44 Vinicius Peña Avanti 654 94 Pelirrojo Peña Plan B 464
45 Cara Guapa La Escata 654 95 Jabato Los Chatarras 464
46 Barrabás Anton y Costa 654 96 Olímpico José Gonzálvez 462
47 Melendi Peña Los Pipas 654 97 Arco Paula y Avanti 432
48 Pipa Peña Los Pipas 654 98 Media Naranja Loreto Sempere 416
49 Rápido y Mortadelo El Rápido 654 99 Mambo Ainoa B. 414
50 Guaita El Rápido 654 100 Mambo Peña Qatar 414
101 Los Trimutaos 290

Cuarta Suelta VI Concurso Especial Fiestas de Santa Pola 2019

La paloma ahumada elegida para la cuarta suelta fue resistente y maratoniana. Hizo paradas sucesivas en Playa Lisa, regresó al pueblo y continuó en el Barranco de la Tía Amalia, Paraje Meleja, Restaurante El Faro, Valverde (Las Torres) y cerró la jornada en un pino limítrofe a la Escuela de Equitación de El Favat.

PALOMO PROPIETARIO PUNTOS PALOMO PROPIETARIO PUNTOS
 1 Esto es un Seismo Peña 3 Perlas 953 51 La Nube El Sordo 884
2 Mariscal Los Intocable 939 52 Semáfoto La Escata 881
3 La Senia Los Intocables 922 53 E 20 Ant y Chorrilo 872
4 Canastero Los Compares 922 54 Moto GP Vicente Ambit 872
5 Pegaso José-Orihuela 920 55 Corralito Antonio Baile 870
6 Alfa Español Los Intocables 906 56 Dela. Pichichi Peña Avanti 870
7 El Mikel Ant y Costa 906 57 Voy a por Ti Peña Groset 870
8 Antivirus José Núñez 906 58 Tomasito Los Chatarras 870
9 Inmaculado Peña Plan B 905 59 Montecristo Ainoa B. 856
10 Sikario Joakinet 903 60 Vinicius Peña Avanti 852
11 Bailarín Peña Groset 802 61 Arriba Españ Los Intocables 854
12 Chiquito Los Trimutaos 902 62 Diputado Peña Plan B 848
13 Lobito Los Trimutaos 902 63 Estil Peña Plan B 836
14 Bumeral La Escata 901 64 Dinamita Mauro 830
15 Presen Peña Groset 898 65 La Noche José Valero 786
16 Revólver La Escata 896 66 Contakto Taoja 758
17 Biter Kas Ant y Costa 896 67 El Noble Los Malios 753
18 Pichinaco Antonio Baile 894 68 Chocol Sexy Las 3 Perlas 748
19 Snow Los Trimutaos 894 69 Pipa Peña Los Pipas 748
20 Templario Peña Groset 894 70 Chapo Guzm Peña Avanti 748
21 Urgencias José Valero 894 71 Volcom Peña Groset 746
22 Guardia Marina Peña Qatar 894 72 Florido Pedro Torres 726
23 El Malio P. Los Malios 894 73 Siempre c Ell Antonio Baile 726
24 Ulises Peña Groset 894 74 Babor D. Martínez 720
25 Caballo de Troya Los Trimutaos 894 75 Satélite Pedro Torres 720
26 Culebro Los Chatarras 894 76 Mortadelo José Gonzálvez 716
27 Cherif Peña Groset 894 77 Déjalo a Baile Antonio Baile 712
28 Falete El Rápido 894 78 Manila La Escata 707
29 El Juli La Escata 894 79 Pelirrojo Los Chatarras 704
30 Barrabás Ant y Costa 894 80 Apolo VII Peña Plan B 704
31 Cara Guapa La Escata 894 81 Jabato José Gonzálvez 702
32 Barrancas Pitusín 894 82 Melendi Peña Los Pipas 702
33 Guaita El Rápido 894 83 Peñascal Los Morenitos 702
34 Rápido y Mortal El Rápido 894 84 Bárbaro José-Orihuela 694
35 Mexicano Loreto Semper 894 85 Califa Iñaki 682
36 La Huerta D. Martínez 894 86 Puigdemont Marcos López 674
37 Troya Joakinet 894 87 Olímpico Paula y Avanti 672
38 Fantasía Ant y Costa 894 88 Drogo Los Trimutaos 667
39 Julepe José Camacho 894 89 El Nº 1

 

Los Malios 658
40 Garrotazo Los Compares 894 90 Arco Loreto Sempere 656
41 Clase A Los Trimutaos 894 91 Iluminati Los Chatarras 654
42 Hugo Los Intocables 894 92 Tayson Peña Plan B 654
43 Cab. de Ángel Los Morenitos 894 93 Media Naranj Ainoa B 590
44 Ave de Presa Peña Avanti 893 94 Naranjito Fran 551
45 Espejito Peña Plan B 891 95 Colmillo Blan Los Compares 512
46 Estribor D. Martínez 891 96 Pescadilla Los Compares 511
47 Gaspar Marcos López 891 97 Cheroky Los Trimutaos 290
48 Puleva Los Trimutaos 890  
49 Falete José Camacho 889  
50 Tres y Dama Taoja 889  

 

Quinta Suelta VI Concurso Especial Fiestas de Santa Pola 2019

La paloma ahumada de El Proyecto, chip nº AH 888743, realizó una excelente suelta. Tras volar por el Molí de Catí, campo de fútbol Manolo Maciá, Camping Bahía y Hotel Rocas Blancas, hizo la primera parada en un ficus detrás del Restaurante Picola, cambió a un pino cercano y finalmente se posó en un manglar a metros de la Carretera Santa Pola-Elche donde hizo el cierre.

PALOMO PROPIETARIO PUNTOS PALOMO PROPIETARIO PUNTOS
 1 Mariscal Los Intocables 1177 51 Olímpico Paula y Avanti 910
2 La Senia Los Intocables 1160 52 Corralito Antonio Baile 908
3 Canastero Los Compares 1160 53 El Mikel Ant y Costa 906
4 Inmaculado Peña Plan B 1143 54 Sikario Joakinet 903
5 Lobito Los Trimutaos 1140 55 Bumeral La Escata 901
6 Clase A Los Trimutaos 1139 56 Revólver La Escata 896
7 Julepe José Camocho 1139 57 Falete El Rápido 894
8 Ave de Presa Peña Avanti 1138 58 Cabello de A. Los Morenitos 894
9 Biter Kas Ant y Costa 1134 59 Guardia Mar Peña Qatar 894
10 Snow Los Trimutaos 1132 60 Tayson Peña Plan B 892
11 Caballo de Troya Los Trimutaos 1132 61 Espejito Peña Plan B 891
12 Barrabás Ant y Costa 1132 62 Puleva Los Trimutaos 890
13 Cara Guapa La  Escata 1132 63 3 y Dama Taoja 889
14 Barrancas Miguel Pitu 1132 64 Tomasito Los Chatarras 878
15 La Huerta Damián M. 1132 65 Vinicius Peña Avanti 852
16 Mexicano Lore Sempere 1132 66 Estil Peña Plan B 836
17 Estribor Damián M. 1129 67 Pipa Peña Los Pipas 786
18 Gaspar Marcos López 1129 68 Siempre c Ell Antonio Baile 764
19 Falete José Camacho 1126 69 Satélite Pedro Torres 758
20 Semáfoto La Escata 1122 70 Noble Los Malios 741
21 Alfa Español Los Intocables 1122 71 Chocolate Sex Tres Perlas 748
22 La Nube El Sordo 1122 72 Navajita Fran 747
23 E 20 Contre y Chor 1110 73 Melendi Peña Los Pipas 740
24 Moto GP V. Ambit 1110 74 Jabato José Gonzálvez 740
25 Delantero Pichichi Peña Avanti 1108 75 Mortadelo José González 740
26 Arriba España Los Intocables 1099 76 Déjalo q Baile Antonio Baile 712
27 Dinamita Mauro 1075 77 Drogo Los Trimutaos 705
28 La Noche José Valero 1024 78 Apolo VII Peña Plan B 794
29 Contakto Taoja 996 79 Pelirrojo Los Chatarras 704
30 Esto es un Seismo Tres Perlas 991 80 Peñascal Los Morenitos 702
31 Chapo Guzmán Peña Avanti 986 81 Arco Loreto Sempere 694
32 Pegaso José-Orihuela 980 82 Califa Iñaki 682
33 Florido Pedro Torres 964 83 Iluminati Los Chatarras 654
34 Babor Damián M. 958 84 Charoky Los Trimutaos 528
35 Manila La Escata 945 85 Colmillo Blan Los Compares 512
36 Antivirus José Núñez 944 86 Pescadilla Los Compares 511
37 Chiquito Los Trimutaos 940
38 Pichimaco Antonio Baile 932
39 El Juli La Escata 932
40 El Malio Los Malios 932
41 Bárbaro José-Orihuela 932
42 Urgencias José Valero 932
43 Rápido y Mortal El Rápido 932
44 Garrotazo Los Compares 932
45 Troya Joakinet 932
46 Montecristo Ainoa B. 932
47 Guaita El Rápido 932
48 Fantasía Ant y Costa 932
49 Hugo Los Intocables 932
50 Culebro Los Chatarras 932  

 

6ª Suelta Concurso Especial Fiestas de Santa Pola
Una dinámica paloma magaña voló por todo el pueblo e hizo numerosas paradas. Tocó pocos pinos pero se detuvo en varias terrazas.
 
CLASIFICACIÓN GENERAL
PALOMO PROPIETARIO PUNTOS PALOMO PROPIETARIO PUNTOS
 1 Mariscal Los Intocables 1417 51 Pegaso José-Orihuela 1122
2 La Senia Los Intocables 1400 52 La Noche José Valero 1100
3 Lobito Los Trimutaos 1380 53 Vinicius Peña Avanti 1092
4 Julepe José Camocho 1379 54 Tres y Dama Miguel Taoja 1051
5 Clase A Los Trimutaos 1379 55 Florido Pedro Torres 1040
6 Ave de Presa Peña Avanti 1378 56 Pipa Peña Los Pipas 1022
7 Biter Kass Ant y Costa 1374 57 Manila La Escata 999
8 Caballo de Troya Los Trimutaos 1372 58 Satélite Pedro Torres 994
9 Barrabás Ant y Costa 1372 59 Sicario Joakinet 979
10 Mexicano Lore Sempere 1372 60 Hugo Los Intocables 940
11 La Huerta Damián M. 1372 61 Choco Sexy Peña 3 Perlas 824
12 Barrancas Miguel Pitu 1372 62 Melendi Peña Los Pipas 816
13 Gaspar Marcos López 1369 63 Navajita Fran 785
14 Estribor Damián M. 1369 64 Pescadilla Los Compares 709
15 Falete José Camocho 1367 65 Colmi Blanco Los Compares 654
16 Alfa Español Los Intocables 1362 66 Cheroky Los Trimutaos 528
17 La Nube El Sordo 1362
18 E 20 Contr y Chorr 1350
19 Moto GP Vicente Ambit 1350
20 Arriba España Los Intocables 1339
21 Snow Los Trimutaos 1334
22 Dinamita Mauro 1315
23 Canastero Los Compares 1236
24 Contacto Miguel Taoja 1232
25 Esto es un Seismo Peña 3 Perlas 1231
26 Inmaculado Peña Plan B 1219
27 Cara Guapa La Escata 1208
28 Semáforo La Escata 1202
29 Delantero Pichichi Peña Avanti 1184
30 Babor Damián M. 1182
31 Chiquito Los Trimutaos 1180
32 Pichinaco Ant Baile 1172
33 El Juli La Escata 1172
34 El Malio Los Malios 1172
35 Bárbaro José-Orihuela 1172
36 Urgencias José Valero 1172
37 Guaita El Rápido 1172
38 Troya Joakinet 1172
39 Fantasía Ant y Costa 1172
40 Garrotazo Los Compares 1170
41 Montecristo Ainhoa B. 1168
42 Antivirus José Núñez 1166
43 Corralito Ant. Baile 1148
44 Bumeran La Escata 1141
45 Olímpico Paula y Avanti 1138
46 Revólver La Escata 1136
47 Falete El Rápido 1134
48 Guardamarina Peña Qatar 1134
49 Puleva Los Trimutaos 1130
50 Chapo Guzmán Peña Avanti 1128  

 

7ª Suelta VI Concurso Especial Fiestas de Santa Pola 2019

El refrán taurino volvió a repetirse una vez más dando por válido aquello de que “hasta el rabo……”. La paloma azula LA ROMPE SUEÑOS, Anilla AK 159524, propiedad de Guillermo Belmonte de Novelda, hizo la mejor suelta del concurso y una de las mejores de la temporada. En su catálogo de técnicas y tácticas mostró un abultado bagaje de acciones que provocó las delicias de palomistas y acompañantes y dio vuelta la clasificación general. En su itinerario de 8 paradas se posó en un pino de la calle Caridad, en el de Ecomar y en otro del CP Hispanidad. Continuó su tarea en una morena del patio del CP Azorín de donde salió y entró 2-3 veces, frente a la Ermita de El Calvario sobre la calle San Jorge, volvió al CP Hispanidad, a un pino de Telefónica del Parque La Cruz y finalmente en dos casuarinas de la Plaza Antonio Gandolfo Sempere “Blas” hizo el cierre, dejando el podio así:

Campeón…………BARRABAS de Antonio Contreras y Antonio Costa con 1617 puntos

Sub Campeón……JULEPE de José Camocho de Jacarilla…..1616 puntos

Tercero…………..FALETE de José Camocho de Jacarilla…..1612 puntos

LOS 10 PRIMEROS CLASIFICADOS

N PALOMO PROPIETARIO PUNTOS
 1 BARRABÁS Antonio y Costa 1.617
 2 JULEPE José Camocho 1.616
 3 FALETE José Camocho 1.612
 4 MARISCAL Los Intocables 1.607
 5 LA NUBE El Sordo-Orihuela 1.601
 6 AVE DE PRESA Peña Avanti 1.582
 7 BARRANCAS Miguel Pitu 1.579
 8 MEXICANO Loreto Sempere 1.576
 9 ARRIBA ESPAÑA Los Intocables 1.574
10 GASPAR Marcos López 1.554